Как выбрать кондиционер

Написать сообщение
Задайте вопрос по текущему товару

Выбираем кондиционер

Пожалуй, единственно верный способ избавиться от жары в летнее время года и создать наиболее комфортные условия в своей квартире – это установить кондиционер. Современный рынок климатического оборудования предлагает огромный выбор самых различных моделей, следовательно, совершить оптимальный выбор очень не просто.

Разновидности кондиционеров

По своей конструкции и особенностям монтажа современные кондиционеры делятся на несколько типов, среди которых наибольшей популярностью пользуются оконные, напольные, канальные, кассетные и мобильные кондиционеры, сплит-системы и мультисплит-системы.

Оконные кондиционеры

Как следует из названия, оконные кондиционеры устанавливаются прямо в окна. На сегодняшний день, этот тип климатического оборудования является одним из самых дешевых. Пожалуй, это единственное преимущество оконных кондиционеров. При этом список недостатков очень велик: - громоздкая конструкция, которая кроме всего прочего закрывает часть окна, следовательно, препятствует естественному освещению; - практически невозможно полностью изолировать проем установки, соответственно в зимний период внутрь помещения будет проникать холодный воздух, в летний – теплый; - большой уровень шума при эксплуатации.

Напольные кондиционеры

Основным преимуществом данного типа кондиционеров является простота установки, но при этом среди климатического оборудования они не занимают лидирующих мест по эффективности работы. Тем не менее, монтаж напольного кондиционера практически никогда не вызывает никаких проблем. Даже можно сказать больше, это единственное оборудование в мире систем кондиционирования воздуха, которое без проблем может быть установлено своими руками, без привлечения профессиональных специалистов. При всем при этом для напольных кондиционеров характерны следующие недостатки: - очень большие габариты, следовательно, кондиционер занимает много свободного пространства; - неизбежные сквозняки в случае, если вы неправильно подберете мощность оборудования для конкретного помещения.

Канальные кондиционеры

Установка канальных кондиционеров осуществляется непосредственно в вентиляционные каналы, но данный тип не снискал большой популярности среди потребителей. По трем причинам: сложность монтажа и последующего обслуживания, высокая стоимость оборудования, достаточно шумная работа. Среди преимуществ этих устройств на первое место выходит незаметность после установки. Кроме этого канальные кондиционеры могут одновременно обслуживать несколько помещений.

Кассетные кондиционеры

Монтаж кассетных кондиционеров осуществляется непосредственно под потолком. И тут важно понимать, что стоимость и сложность монтажа напрямую связаны не столько с самой конструкцией оборудования, сколько с особенностями вашего потолка. В любом случае, среди прочих преимуществ этого оборудования, его установка не менее сложна, чем в случае с канальными кондиционерами.

Мобильные кондиционеры

Мобильный кондиционер представляет собой компактное климатическое устройство, где все основные элементы и узлы собраны в одном корпусе. Данное оборудование незаменимо в местах, где нет возможности монтажа систем кондиционирования другого типа. Среди преимуществ этих устройств можно отметить компактные размеры, отсутствие монтажа, отсутствие согласования установки. При этом данные кондиционеры не лишены и недостатков: шумная работа, относительно высокая стоимость и др.

Сплит-системы

Сплит-система – наиболее популярная в наши дни система кондиционирования воздуха. В состав этих систем входит два блока – внешний и внутренний. Внешний блок представляет собой компрессорно-конденсаторный агрегат, внутренний – испарительный. Сплит-системы характеризуются низким уровнем шума, достаточно широким функционалом, возможностью тонкой настройки оборудования и другими передовыми технологиями и решениями. При этом недостаток у этих систем один – сложная процедура установки, требующая привлечения профессиональных специалистов.

Мультисплит-система

Сплит-система может быть оснащена несколькими внутренними блоками. Такое устройство называется мульти-сплит-системой. Его отличительной особенностью является наличие одного внешнего блока и подключенных к нему нескольких внутренних блоков. Такие системы являются идеальным решением для поддержания микроклимата в нескольких офисах, магазинах, больших жилых помещениях. Наличие небольшого количества наружных блоков позволяет сохранить эстетический вид здания. Внешний блок может быть объединен с несколькими внутренними разного типа: напольным, потолочным, кассетным и т. д. Более высокая цена мульти-сплит-систем объясняется как маркетинговыми стратегиями производителей (специальный сегмент рынка), так и инженерными (дополнительный контроллер во внешнем блоке для контроля температурных режимов и управления вентилятором и компрессорами).

Основные характеристики кондиционера

Если вы не уверены в том, какой кондиционер выбрать для квартиры, то стоит обратить внимание на мощность, возможности точной настройки температуры и другие важные параметры.

Уровень шума при работе

Уровень шума системы – один из наиболее важных параметров при выборе устройства для использования в квартире. Полностью убрать шум невозможно, так как внутри агрегата постоянно работает компрессор и вентиляторы, происходит активный воздухообмен. Количество производимого шума зависит от особенностей конкретной модели, ее мощности, места установки и других факторов. Какой кондиционер лучше выбрать для квартиры, чтобы он шумел как можно меньше? Для этого нужно учитывать ряд моментов: 1. В инструкции к устройству, обычно, указывается уровень шума отдельно для внешнего и внутреннего блока. Естественно, уровень шума последнего важнее, так как именно он находится в квартире. Он зависит от мощности работы системы, но в инструкции указываются данные только для минимальной и максимальной. Средний уровень шума современной системы – 24-35 дБ. Это практически незаметно в дневное время. 2. Сплит-система по умолчанию шумит меньше, чем любая другая за счет разделения на два блока. Моноблочные конструкции производят при работе намного больше шума. 3. Ночью внешних шумов меньше, поэтому и звуки от работы кондиционера более заметны. Поэтому, если вы выбираете модель в спальню, то вам пригодится так называемый ночной режим. Это специальная функция некоторых кондиционеров, которая позволяет снизить уровень шума до 17-20 дБ. Естественно, это осуществляется за счет снижения мощности работы устройства до минимума.

Расчет мощности прибора

Для того чтобы определиться с выбором кондиционера для квартиры, прежде всего, нужно рассчитать его мощность. Для этого нужно знать площадь квартиры и комнаты, в которую будет монтироваться устройство, высоту потолков, количество человек, которое будет находиться в помещении, и многие другие параметры. Имеет значение также работающая в комнате техника и прогреваемость солнцем. К примеру, для эффективного охлаждения 8-10 м² помещения необходим 1 кВт мощности агрегата, при условии, что высота потолков не превышает 3 м. Если же в комнате есть постоянно работающие электроприборы, то для охлаждения 10 м² нужно уже 1,5 кВт мощности. На многих современных сайтах существуют специальные калькуляторы, при помощи которых можно рассчитать требуемую мощность, учитывая индивидуальные особенности помещения. Что может произойти, если мощность агрегата окажется меньше необходимой? Скорее всего, в таком случае кондиционер будет работать достаточно эффективно, но работать на износ, что приведет к преждевременному выходу его из строя. Поэтому при покупке устройства заведомо невысокой мощности вы не экономите денежные средства, а как раз наоборот. Избыточная мощность тоже не приведет ни к чему хорошему. Если вы интересуетесь, как правильно выбрать кондиционеры в квартиру, то стоит знать, что слишком мощное оборудование – это большой и неоправданный расход энергии, то есть лишние финансовые затраты.

Дополнительные функции

На эффективность работы могут влиять многочисленные функции, которым оснащаются современные устройства: обогрев помещения в холодное время года; наличие устраняющего запахи антиаллергенного фильтра; наличие фильтра от пыли; инверсия, то есть регулирование мощности компрессора. Такая функция не только позволяет сэкономить электроэнергию на 30%, но и делает работу системы менее шумной; функция ионизации воздуха; вентиляция помещения, то есть равномерное распределение воздуха по комнатам. Помните, что чем больше у устройства дополнительных возможностей, тем дороже оно стоит. Поэтому нужно понимать, что дает наличие того или иного режима. Например, функция «комфортный сон» подразумевает снижение уровня шума за счет понижения мощности работы до минимума, а форсированный режим – это быстрый нагрев помещения за счет работы на максимальной мощности. Также некоторые модели имеют режим «ветер», который означает имитацию естественного бриза за счет случайного изменения направления потока воздуха. Если вы собираетесь использовать кондиционер в «экономичном» режиме, то учтите, что в таком случае на создание нужного климата в помещении потратится больше времени. Устройство в режиме осушения будет целенаправленно изымать влагу из воздуха, делая его более сухим. А в режиме самодиагностики кондиционер способен тестировать сам себя, определять характер неполадок, при их возникновении, и выводить информацию о них в виде кода на дисплей. Больше всего на стоимость устройства влияет функция климат-контроля. Если она есть, то прибор сам определяет оптимальный режим работы по результатам показаний датчиков, которые постоянно сканируют температуру, состав и чистоту воздуха в помещении. Еще одна полезная функция – это самоочистка внутреннего блока. При ее наличии после каждого отключения прибор просушивает себя изнутри с использованием антисептических средств. Это препятствует конденсации влаги, а также возникновению грибка внутри кондиционера и размножению болезнетворных бактерий. Многие напольные кондиционеры для квартир и другие типы систем оснащаются специальными фильтрами, которые могут не только очищать воздух от пыли, но и устранять неприятные запахи и выполнять другие полезные функции.

Важность инверторной технологии

В последнее время большое распространение получают инверторные модели. Стоимость установки в квартире кондиционеров такого типа выше, чем обычных. Так чем же они отличаются, помимо цены? Каждый кондиционер регулирует свою работу в зависимости от пользовательских установок и условий окружающей среды. При этом потребление энергии также должно быть различным при разных режимах работы. На самом деле, обычный агрегат всегда работает с максимально мощностью. Различные режимы работы поддерживаются только за счет того, что при помощи датчика температуры компрессор включается и выключается на разные промежутки времени. Для охлаждения воздуха в помещении до определенной отметки (например, 20°С), учитывается изначальная температура в комнате, от нее будет зависеть продолжительность работы агрегата. Т.е. для уменьшения температуры с отметки в 28 градусов потребуется больше времени, чем с отметки в 24°С. Но в обоих случаях кондиционер будет работать на полную мощность, расходуя большое количество электроэнергии. Инверторная система хороша тем, что может регулировать частоту вращения компрессора в зависимости от показаний термодатчика. Компрессор в инверторном кондиционере никогда не перестает работать, но делает это с большей или меньшей мощностью.

Учет особенностей помещения при выборе кондиционера

Конечно, при выборе модели агрегата большое значение имеют индивидуальные особенности комнаты, где он будет установлен. Так, если вам нужен мобильный кондиционер для квартиры, отзывы в интернете говорят о том, что он хорошо подойдет практически для любой комнаты. То же самое касается и оконного типа, вам нужно выбрать только мощность.
Со сплит-системами дело обстоит сложнее. К примеру, нужно правильно выбрать место крепления блоков. Внешний блок можно установить на вертикальной поверхности, то есть стене или же на горизонтальной, то есть на крыше или на фундаменте. Внутренний блок можно разместить на стене, полу, потолке или даже внутри него, если в вашей квартире установлены подвесные потолки.
К слову, наличие подвесного потолка является одним из решающих факторов при выборе системы. Если они есть, то можно использовать кассетные или канальные системы. У такого типа оборудования внутренний блок полностью встраивается в потолок, благодаря чему вы получаете несколько преимуществ:
1. Блок абсолютно не заметен в интерьере, то есть вам не нужно ломать голову над тем, подойдет ли дизайн кондиционера к вашим обоям.
2. Устройство равномерно распределяет воздушные потоки по помещению.
При встраивании агрегата в потолок, место расположения лучше всего определять при помощи опытного специалиста. Он подскажет, как правильно установить кондиционер в квартире с учетом длины межблочной трассы, особенностей электропитания и перепада высот между блоками, возможности доступа к внутренней части и других факторов.

Перейти в Интернет магазин

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.