Ковровые покрытия для любого интерьера

Ковровые покрытия: разновидности и монтаж

В настоящее время в салоне «Интериум» вы можете приобрести ковровые покрытия, которые являются отличным материалом для отделки внутреннего убранства жилых и хозяйственных помещений. Ковровое покрытие (или ковролин) представляет собой мягкое напольное покрытие, которое, как правило, застилает пол в помещении полностью. В отличие от обычного ковра, который имеет ограниченные размеры и определенный законченный рисунок, ковролин представляет собой рулонный материал, ограниченный по ширине и неограниченный по длине, с повторяющимся рисунком. Ковролин имеет следующую структуру: ворс, первичная основа, закрепляющий слой, вторичная основа. Ворс может быть нестриженым и стриженым, коротким или многослойным. Стойкость коврового покрытия зависит от густоты и длины ворса и от того, стриженый он или нет. Более прочное покрытие — с густым ворсом и низовой конструкцией вязания. Наиболее распространенные материалы для производства ворса — шерсть, полипропилен и полиамид. Для основы чаще всего используют джут, искусственный джут, латекс.

Материалы для изготовления ковровых покрытий

Для изготовления современных ковровых покрытий используются следующие материалы: - натуральная или искусственная шерсть, которая обладает отличной прочностью, имеет широкое распространение и довольно хорошо красится. Если в шерсти присутствуют искусственные волокна, например, из нейлона, её прочность повышается. Стандартное соотношение натуральной шерсти к синтетике: 80 % и 20 % соответственно. Шерсть — относительно дорогостоящий материал; - полипропилен — довольно распространенный полимер, используемый для производства ковролина, в силу его дешевизны. Его тяжело покрасить, и он изнашивается быстрее, чем шерсть или нейлон. Ковровые покрытия с большими стежками, сделанные из этого материала, подходят для домашнего использования и быстро приходят в негодность. Ковролин со стежками меньшего размера дольше сохраняет свой первоначальный вид. Коммерческие покрытия, сделанные из полипропилена, — с очень маленькими стежками, не изнашиваются, легко чистятся и подходят для офисов и других помещений с высокой пропускной способностью. Покрытия для использования снаружи дома также делаются из полипропилена; - нейлон — волокна, произведённые из одноимённого полиамида. В расплавленном виде может быть покрашен. Легко пачкается; - полиэстер имеет хорошие физические свойства, грязе- и водоустойчив, и не так пачкается, как нейлон. Красится в расплавленном виде. Однако, он быстро изнашивается. Обычно используется в производстве покрытий средней или низкой стоимости. Разновидность полиэстера под названием PTT меньше изнашивается, легче чистится, быстрее высыхает и не плавится.

Монтаж

Изначально ковровые покрытия ткали из шерсти под размер конкретного помещения. Позже перешли на стандартные размеры, выпуская рулоны коврового покрытия, поскольку стали популярны ковры для лестниц. Ковролин крепили к полу гвоздями по всему периметру. Технология крепления при помощи зажимов упростила установку. Вдоль стен прокладываются деревянные крепления. Край покрытия вставляется в узкий промежуток между креплением и стеной и закрепляется при помощи гвоздей или клея. Края при этом варианте установки получаются ровнее, а покрытие можно растягивать.

Перейти в Интернет магазин


Галерея