Выбор плитки для отделки помещений

Как не ошибиться при выборе плитки для отделки помещений

В последнее время, плитка начинает набирать всё большую популярность. Люди начинают забывать о существовании обоев и краски, и очень активно закупаются плиткой. И такой популярности есть простое объяснение – керамическая плитка удобна в эксплуатации и позволяет воплощать самые креативные идеи при монтаже. Но, несмотря на все преимущества плитки, которых, к сведению, не так уж и мало, для того, чтобы она прослужила вам достаточное количество времени, необходимо уметь её выбирать. Ведь эти не просто обои или какая-нибудь краска, где всё максимально просто и прикладывать особых усилий не нужно. Для того, чтобы узнать как правильно выбрать плитку, нужно знать: а какие виды плитки вообще существуют? Давайте рассмотрим одни из самых популярных разновидностей плитки.

Отдельные виды плитки и их особенности

Необходимо быть максимально осведомленным о продукте, который вы будете покупать, чтобы не остаться в "дураках" и не купить что-то ненужное, именно поэтому сейчас нужно постараться разобраться в наиболее популярных видах плитки: 1. Керамическая плитка. Керамическая плитка является самой распространенной, о ней слышал практически каждый, и, зачастую, большинство людей отдают выбор именно ей (стоить отметить, что керамическая плитка так же делится на подвиды, но об этом мы расскажем чуть позже). 2. Клинкерная плитка. Этот вид не так распространен, как первый, но всё же тоже имеет свою популярность. Довольно часто её используют для отделки бассейнов, поскольку она предлагает потребителю многообразия форм и отменные эксплуатационные свойства. Кроме этого клинкерная плитка активно применяется при отделке фасадов, полов, существует даже тротуарная разновидность. 3. Плитка котто. Об этом виде многие, возможно, даже не слышали, но это не значит, что он какой-то "неправильный" или плохой. Наоборот, плитка котто считается одной из самых дорогостоящих и эксклюзивных. Для ее изготовления используется красная глина, а сама технология производства не изменялось практически на протяжении нескольких столетий. Особую популярность она получила в архитектуре Европы.

Выбираем плитку правильно

При покупке плитки, как и любого другого товара важно соблюдать основные прописные истины.

1.Определитесь для какой конкретно комнаты (а возможно и не комнаты) вы закупаете плитку, это очень важно! Вы должны понимать, что для разных комнат нужна разная плитка.
Например, если вы просто хотите покрыть стены в кухне - используйте обычную, керамическую плитку, а если вдруг вы хотите создать что-то невероятно сложное и красивое из плитки на снаружи вашего дома - вперед за клинкерной плиткой! Захотелось чего-нибудь "старинного"? Почему бы не обратить свой взор на плитку котто!

2. Всматривайтесь и ни в коем случае не теряйте свою бдительность.
Обращайте внимание на товар, который вы покупаете. Убедитесь в том, что нет никаких трещин, царапин и так далее. Вы же не хотите смотреть на трещины после того, как ремонт уже будет окончен? Вряд ли. Смотрите также и на сам материал: а действительно ли это керамика? Не бойтесь быть параноиком (в пределах разумного). Если вам кажется, что вас обманывают, попросите предъявить в качестве доказательства сертификаты. Обращайте внимание на ярлыки на товаре.
3. Не будьте беспечны.
Всегда нужно думать о последствиях; о том, что будет, если вы сделаете и так далее. Выбор плитки - не исключение. Допустим, если вы будете брать плитку по принципу "и так сойдет", то, спустя какое-то время, подобный подход заставить вспомнить о себе. И это может проявиться в чём угодно: при монтаже могут возникнуть трудности с геометрией форм, некачественная плитка может за полгода потерять свой внешний изящный вид. Что думаете об этом? Не очень удачный расклад, не так ли?
Выбирайте плитку правильно, старайтесь делать всё с умом и уделять достаточно внимания тому, чем вы намерены заниматься: будь то ремонт, или что-то другое - неважно. Внимание нужно везде. Ваша беспечность вряд ли приведет вас к чему-то хорошему, поэтому стоит хорошенько задуматься.

Перейти в Интернет магазин